Достопримечательности Вены

Достопримечательности Вены

Вена — столица Австрии и центр Европы, город с богатой и интересной историей, невероятной природой, красивой музыкой и атмосферными кафе. Здесь гармонично переплетаются современные небоскребы и невероятные кафедральные соборы в готическом стиле.


Главные достопримечательности
Вена является самым большим городом Австрии. Вена находится в восточной части страны на берегу реки Дуная. Главные достопримечательности, которыми прославилась Вена, являются опера, ежегодные балы, университеты, современные музеи и галереи с уникальными работами великих артистов. Вена — это центр классической музыки, город искусства и архитектуры. Одной из главных достопримечательностей города является Штефансдом или Собор Святого Стефана. Главный собор Вены расположен на центральной площади города. Его посещение является обязательным пунктом для каждого гостя столицы. Собор строился на протяжение двух веков (1359—1511 годы) и теперь является визитной карточкой Вены.
Для тех, кто хочет узнать аристократическую Вену, рекомендуется посетить город во время бального сезона. Ежегодно здесь организуются более 450 балов. Открывает бальный сезон Венский бал Красного Креста, который проводится в венской Ратуше.
Дом Хундертвассера — одно из самых авангардных зданий Вены, было построенное в 1986 году австрийским художником Фриденсрайхом Хундертвассером и архитектором Йозефом Кравиной. Дом отличается своим внешним видом и сразу бросается в глаза красочностью и необычностью. Архитектор дал полную свободу своей фантазии. Экстравагантный дом напоминает здание из сказки «Алиса в стране чудес», что и привлекает туристов. А самое интересное в том, что сейчас здание является жилым домом, а квартиру в нем может приобрести каждый желающий.
Еще одно обязательное место для посещения — дворец Бельведер, летняя резиденция принца Евгения Свойского, был построен в 1725г архитектором Лукасом Хильдебрандтом. Ансамбль состоит из двух дворцов (Верхний и Нижней Бельведер), которые соединены различными садами, обустроенными во французском стиле. Сейчас в Верхнем Бельведере расположен музей, где выставлена самая большая в мире коллекция работ Густава Климта. В Нижнем Бельведере гостей ждет Музей барокко и Музей средневекового искусства.
 Замок Лихтенштейн был построен в 12в, но в 1529 и в 1863гг был разрушен османами. К счастью, в 1884г замок был восстановлен. Замок является родовым поместьем Лихтенштейнов. Название «Лихтенштейн» переводится как «светлый камень», т.к. для строительства использовались материалы светло-бежевых тонов из каменоломни Санкт-Маргаретен. С восточного балкона открывается незабываемый вид на Вену и ее окраины, а в ясный день можно разглядеть даже Братиславу.
И конечно же сам Венский лес, для тех, кто устал от городской суеты и хочет насладиться природой. Когда-то в Венском лесу любили гулять Фрейд и Кафка, а сейчас это является не только излюбленным местом для прогулок, но также каждый может насладиться прекрасным видом со смотровых площадок, или подкрепится в местном приятном ресторанчике на свежем воздухе.

 Почему именно Вена?


Вена – центральный город Европы, город контрастов и искусства. Здесь каждый найдет себе место, будь это любитель современности или же фанат природы. Вена позволяет погрузиться в сказочную атмосферу средневековья, своими глазами увидеть жизнь гениальных людей или же оказаться в футуристическом будущем. Вена никого не оставит равнодушным и для каждого человека она будет по-своему прекрасна.

Добавить комментарий