Старинный город Краков

Старинный город Краков

Польша – страна с большой историей, великолепной архитектурой и волшебной атмосферой. Конечно же, стоит посетить ее столицу Варшаву. Но любой путешественник знает, что побывав в Польше, обязательно нужно оказаться в Кракове – городе, от которого мурашки бегут по телу.

Первое место, которое обязательно нужно посетить, это Королевский замок на Вавеле. Это место имело огромное значение для каждого поляка. Королевский замок можно сравнить с Кремлем, настолько большую роль он играл для всего государства. Это сооружение представляет собой поистине великолепное зрелище. Замок украшают несколько часовен, в одной из которых весит огромный колокол. Королевский замок смело можно назвать одним из самых превосходных архитектурных сооружений всего Мира.

Еще одним местом в Кракове, где стоит оказаться, является рыночная площадь. Где как ни там почувствовать истинную атмосферу города? Гуляя по площади, можно представить, какой же она была пару веков назад, какие люди по ней прогуливались, во что они были одеты, то есть можно вовсю проявить свою фантазию. Площадь еще называют торговым центром Кракова. Она представляет собой одну из крупнейших площадей средневековой Европы, на которой ежедневно собирается большое количество людей (как туристов, так и самих жителей города). Главным украшением площади называют Ратушную башню, а также здесь находятся костел святого Войцеха, дворец Збараски и памятник Мицкевичу.

Еще одна великолепнейшая достопримечательность города — Мариацкий костел. О сооружении костела ходит огромное количество легенд, которые рассказывают и экскурсоводы, и местные жители. В тринадцатом веке на Польшу нападали татары, которые грабили, убивали местное население и разорили Краков. Когда татары напали на город, их первым обнаружил трубач, который находился на башне костела. Именно поэтому теперь каждый час на башне появляется искусственная фигура трубача, и звучит тот сигнал, который отобрал жизнь у этого защитника города.

Музей польской авиации непременно стоит посетить, он представляет собой целый комплекс ангаров под открытым небом. В музее представлены модели самолетов, выпущенные в СССР, Польше и Америке. Любители авиации точно оценят это место и однозначно останутся довольны после его посещения.

Добавить комментарий