Алупка — тихий уголок Крыма с красивыми достопримечательностями

Алупка — тихий уголок Крыма с красивыми достопримечательностями

Крым давно полюбили отдыхающие. Еще в 18 веке эти места облюбовали для отдыха представители высшего общества не только России, но и некоторых других стран. Город Алупка расположен на склонах Крымских гор. Рядом с ним находится гора Ай- Петри. На ее вершину можно подняться с помощью подвесной канатной дороги. Ее длина составляет больше 3 км. По дороге открываются захватывающие дух виды.


Здесь нет шумных развлечений, зато есть чистое море, воздух, напоенный ароматами растений Воронцовского парка, и много зелени. Место предназначено для спокойного отдыха. Алупка является частью Большой Ялты.


Пляжи

 При выборе места отдыха стоит помнить, что местность здесь гористая. Стоит рассчитать свои силы. Если Вам тяжело каждый день спускаться с горы и подниматься на нее, то стоит выбрать курорт с более спокойной дорогой к морю. Хотя многих отдыхающих не смущают подобные неприятности. Они даже приезжают сюда с детьми.
Популярен среди отдыхающих пляж «Черный бугор». Здесь самая мелкая в городе галька. Отсюда открываются очень красивые виды на окрестности. Сюда можно спуститься от Зеленого мыса или автостанции. Оборудован зонтиками и шезлонгами.
Детский пляж находится под Воронцовским дворцом. Ранее здесь находились Воронцовские купальни. Место очень красивое. Он огражден большими камнями , поэтому здесь мелко, вода прогревается быстро. Пляж галечный. Есть шезлонги и прочие атрибуты, необходимые для отдыха. Вокруг детского пляжа расположены места, не оборудованные для купания. Однако многие отдыхающие, которые хорошо плавают, предпочитают купаться здесь. Берег каменистый, зато чистое море, окруженное прекрасной растительностью парка, изумительный вид на Ай- Петри. Популярен среди отдыхающих пляж «Лягушка». Он называется так, потому что рядом находится скала, похожая на жабу. Пляж каменистый, как и многие другие в городе. Здесь нет навесов и раздевалок, зато море такое чистое, что видно дно. Сюда часто приходят местные жители. Рядом с автостанцией расположен пляж «Лазурный берег». Он разделен на 3 части: один из 3- х пляжей является песчано- галечным, два других покрыты галькой. Можно воспользоваться шезлонгами и зонтиками, организованы водные развлечения. Наиболее известен отдыхающим городской пляж. Он галечный. Пляж расположен вблизи парка, поэтому его называют также «Воронцовские купальни». Народу в сезон бывает много.

 Дворец М.Воронцова

 Является главной достопримечательностью городка. Поражает своими грандиозными масштабами, роскошью и великолепием. Дворец приезжают посмотреть со всего Крыма. Он выполнен из диабаза – суперпрочного крымского камня. На его строительство была потрачена космическая сумма денег. В переводе на современные деньги сумма составит около 15 миллиардов рублей. И здесь у М. Воронцова была «только» летняя резиденция. Зато какую память о себе граф оставил потомкам. Дворец идеально вписывается в окружающий ландшафт. Его строили 20 лет. Проект строительства дворца принадлежал архитектору Э. Блору. Центральный вход во дворец охраняют мраморные львы. Самым красивым помещением здания можно назвать «Голубую гостиную». Здесь располагался театр, в котором в свое время выступали М. Щепкин и Ф.Шаляпин. В самом большом зале дворца находилась парадная столовая. Она украшена небольшим фонтаном. На балконе играли музыканты. Мебель изготовлена из красного дерева.Из окон дворца открываются виды на море и Ай- Петри.

 Воронцовский парк

 Дворец окружен великолепный парком, который занимает 40 га. Здесь собрано много редких и интересных растений. Всего здесь собрано более 200 видов деревьев, цветов и кустарников, причем все они высажены продуманно, согласно плану, разработанному Карлом Кебахом.
Парк очень ухоженный. Кустарники аккуратно подстрижены. Здесь много скамеек, скульптур, фонтанов, искусственных озер и водопадов. В озерах плавают лебеди, которых можно покормить.
В парке можно увидеть как растения, которые растут только в Крыму: разные виды сосен, земляничник, лавр, фисташку, так и растения, завезенные сюда из других субтропических областей: платан, пробковый дуб, съедобный каштан. Здесь можно встретить магнолии, пальмы, кипарисы, маслины, секвойядендроны, араукарии. Ближе к морю находится «Чайный домик».
В верхней части парка можно увидеть большой и малый хаосы. Они состоят из диабаза и представляют собой причудливые нагромождения вулканических пород.
Ароматы этого парка воистину великолепны. Чуть выше центрального городского пляжа находятся заросли Алеппской сосны. Некоторые отдыхающие приезжают сюда специально, чтобы вдохнуть ее божественные ароматы. Здесь можно встретить людей, которые сидят под этими деревьями целый день. Растение богато эфирными маслами. В жару от него исходит терпкий густой запах.

Добавить комментарий